Сценарий концерта "Бердянцы - Бердянску"

Сценарий концерта
образцового ансамбля песни «Пламя»,
театра эстрадной песни «Созвездие»
"Бердянцы - Бердянску" 

посвященного 185-летнему юбилею г. Бердянска
Ведущие:
- Добрый день, дорогие друзья!
- Здравствуйте уважаемые родители и гости нашего праздничного концерта!
- Мы рады приветствовать вас в Центре детско-юношеского творчества.
- Участники образцового ансамбля песни «Пламя» и театра эстрадной песни «Созвездие» подготовили для вас концертную программу, посвященную 185-летнему юбилею нашего родного города Бердянска.
- В программе прозвучат авторские произведения, стихотворения и песни поэтов и композиторов нашего города.
- И назвали мы свою концертную программу «Бердянцы - Бердянску».
- Открывает наш концерт образцовый ансамбль песни «Пламя».
(участники коллектива выходят на сцену)
- Бердянск! Все здесь нам знакомо и дорого: янтарно-голубое море, оживленные улицы, тенистые парки и солнце, которое светит здесь по-особенному. Город лежит на плоском дне моря, отступившего когда-то от крутого берега.
- 1. Послушайте стихотворение «Песня о Бердянске», которое написала Любовь Прокопова, и вокализ «Берег моря» из кинофильма «Красная палатка» - муз. А. Зацепина.
- Между таврическими степями и буйной зеленью кубанских плавней привольно раскинулось море. На всех географических картах мира оно обозначается Азовским.
- С тех пор, как люди поселились на его песчаных берегах, название водоема менялось. Каждый народ в разные времена владевший прибрежными землями, называл это море по-своему. Древние славяне именовали его Сурожским, греки – Меотидой, меоты – Темириндой, скифы – Каркулак и др.
- Свое нынешнее название море получило сравнительно недавно – примерно в середине ХІІІ века. Он восходит к Древнему торговому центру Азак (современный город Азов)
- 2. «Море золотое» - сл. и муз.  Е. Матвиенко.
- Испокон веков селились люди в Северном Приазовье, привлекаемые сюда плодородными  черноземными землями, мелким и теплым морем с его несметным рыбным богатством.
- Бесконечной была судьба этого благодатного края. Немало народов прошло через таврические степи, принося с собой свой язык и цивилизацию. Скифы, киммерийцы, готы, гунны, карабулгары. Одна волна кочевников сменялась другой.
- В Х веке в Приазовье и Причерноморье приходят печенеги, через столетие их сменяют половцы  и тех пор за этим районом надолго закрепилось название Дикое поле.
- 3. Послушайте стихотворение Ольги Будугай «Ясна перлинка Приазов’я».
- Стремились завладеть этими землями и древние греки, основавшие неподалеку от мыса Агар торжище Кремны. Об этом свидетельствуют многочисленные находки византийских монет и утвари Х – ХІ веков, обнаруженные при строительстве Бердянска.  
- После разгрома и разорения Батыем Киевской Руси в Северном Приазовье и Причерноморье обосновались тюрские племена, входящие в орду Ногая. Опустошительные набеги золотоордынских ханов, монголо-татарского ига надолго превратили эту степь в безлюдную землю.
- Победа Петра І в Азовских походах 1695-1696 годов, когда Россия овладев турецкой крепостью Азов, вышла на южные морские рубежи, ограничила район кочевий приазовских ногайцев.
- Но пройдет еще почти сто лет – и правобережье Берды, где расположен Бердянск, в связи с присоединением Крымского ханства и России в 1783 году, станет русским.
- 4. «Жемчужина Приазовья» - сл. О. Будугай, муз. В. Кирсы.
- В 1784 году была образована таврическая губерния, в северную часть которой вошли земли нашего края. С этого времени и начинается по-настоящему освоение и заселение этого района.
- В заливе Бердянской косы появляются первые землянки, где селятся отслужившие срок солдаты из соседних крепостей, казаки и малоземельные крестьяне. Так к началу ХІХ века здесь возникает селение Берды.
- Екатерина ІІ, а затем Павел І и Александр І щедро раздавали плодородные земли северного Приазовья русским дворянам и чужестранцам. Все образовавшиеся хазяйства Приазовья занимались в основном хлебопашеством, так как тучные черноземы давали высокие урожаи пшеницы.
- Огромные запасы товарного хлеба требовали сбыта. Возникла необходимость создания порта, через который можно было бы вывозить зерно на побережье Черного моря.
- Так по заданию графа Воронцова в 1824 году снаряжается специальная морская экспедиция для выбора места, подходящего для строительства пристани.  
- Капитан ІІ ранга Критский обнаружил у селения Берды залив, защищенный от господствующих здесь от восточных и юго-восточных ветров 20-километровой косой. В докладной графу Воронцову он пишет: «Порт при сей косе уступит разве Севастопольскому».
- В 1827 году на берегу Бердянского залива началось строительство пристани,  а 1835 году Бердянск получил статус города.
- 5. «Город у моря» - сл. А. Смолянинова, муз. В. Кирсы.        
- Молва о новом приморском портовом городе разносилась далеко за пределами края и за рубежом. Одно за другим возникали в Бердянске торговые консульства Греции, Англии, Франции, Дании и других государств.
- Шли годы. Город развивался. Он пережил лихолетья гражданской войны, немецкую оккупацию. Немало ярких страниц вписали бердянцы в летопись своего любимого города. Эти незабываемые страницы живут в сегодняшнем дне города и каждые новые поколения с благоговением прочитывали их.
- Преодолевая огромные трудности первых мирных лет, город постепенно восстанавливался, расширялись его промышленные предприятия. Из провинциального города Бердянск превратился в современный, промышленный, курортный город и культурный центр Запорожской области, и Украины.
- 6. «Україні» - сл. И. Струся, муз. И. Иванченка.
- Бердянск растет, строится и развивается. А курортное и туристическое дело – одно из важнейших направлений в развитии города.
- Природа щедро одарила наш край. Горячее южное солнце, теплое Азовское море, лечебные грязи, рапа синих лиманов в сочетании с морским и степным воздухом благоприятно влияют на организм человека.
- 7. «Рідне місто» - сл. и муз. И. Иванченка.
- Море… Пологие песчаные берега, прозрачная вода, большие отмели и водная гладь в золотистых блестках от солнечных лучей – таким видят его отдыхающие.
- Отправившись на экскурсию «По Бердянской Косе», туристы узнают, что её называют «берегом здоровья». За последнее время она превратилась в огромный курортно-туристический комплекс.
- Каких только эпитетов не подбирают, характеризуя пляжи бердянской косы: золотистые, бархатные, лазурные.  Это уникальное творение природы, словно гигантское удилище, заброшенное в Азовское море и прорезающее его теплые воды. 
- 8. «Азовская волна» - сл. и муз. И. Мундриевской
- 7 октября 1941 года созидательный труд бердянцев был прерван вторжением в наш город немецких войск, фашистские захватчики вероломно напали на нашу Родину.
- О всенародном подвиге в годы Великой Отечественной войны напоминают многие памятные места Бердянска.   
- Доблестно сражались на всех фронтах тысячи приазовцев. В небе над Керчью ушла в бессмертие наследница крылатой славы нашей землячки, прославленной летчицы довоенной поры Полины Осипенко штурман 46-го женского авиаполка Евгения Максимовна Руднева, имя которой носит наш Центр детско-юношеского творчества.
- В память о бердянцах, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, сооружен мемориальный комплекс «Воинам освободителям».
- А в тихом уголке парка имени П. П. Шмидта в атакующем порыве застыла в бронзе скульптурная группа моряков-десантников. Это дань подвигу воинов Азовской флотилии с бронекатера БКА – 113, которые погибли при освобождении Бердянска в сентябре 1943 года.
- Так живут и будут вечно жить в сердцах благодарных бердянцев    незабываемые имена и события, о которых говорит история.
- 9. «Бердянск - Приазовья звезда» - сл. А. Минчук, муз. Е. Демченко. 
- 27 июля 2001 года вошло очередной вехой в историю Бердянска. В этот день депутаты городского совета на сессии, которая состоялась на Приморской площади, приняли Гимн Бердянска. Его текст и партитура были опубликованы в газете «Південна зоря».
- 10. «Гимн Бердянска» - сл. Г. Ржевского, муз. О. Лясковской.
- На этом І отделение нашого концерта завершилось.
(старший хор уходит со сцены)
- И мы приглашаем на эту сцену младший хор «Искорка», который исполнит для вас песни Валентина Изотова.
(участники коллектива выходят на сцену)
- 11. «Моя Україна» - сл. С. Жупанина, муз. В. Изотова.
- 12. «Доброе уторо, Земля» - сл. Л. Яковлева, муз. В. Изотова.
(младший хор уходит со сцены)
- В нашем городе создано немало музеев, которые дарят нам яркие впечатления, знакомства с историей и достопримечательностями культурной жизни города. Это и краеведческий музей, и музей боевой славы, и художественный музей им. Бродского, и музей трудовой славы морского порта.
- Есть и удивительный дом-музей П. П. Шмидта – «первого адмирала», имя котрого известно каждому из нас. Еще ребенком он приехал в Бердянск. В 1876 году на должность начальника города и порта был назначен его отец, капитан І ранга П.П. Шмидт, который многое сделал для благоустройства города: мостились улицы, росли каменные здания, совершенствовались портовые сооружения, был заложен парк, и по сей день украшающий город.
- Парк носит имя П. П. Шмидта – отца, а у центрального входа установлен бюст в честь его сына, который в ноябре 1905 года возглавил на крейсере  «Очаков» востание матросов и был подан сигнал «Командую флотом. Шмидт».
- 13. «Вальс-посвящение лейтенанту Шмидту» - сл. и муз. Е. Матвиенко.
Исполняет вокальный ансамбль мальчиков «Виват».
- В ІІІ отделении нашей концертной программы выступят участники театра эстрадной песни «Созвездие».
- 14. «Бердянські зорі» - сл. Г. Бедняка, муз. О. Лясковской.
Исполняет солист коллектива.
- А сейчас для вас прозвучат авторские песни руководителя вокаль-хорового
коллектива Елена Николаевна Демченко, посвященные нашему любимому городу.
- Без преувеличения можно назвать Бердянск – «столица азовских здравниц, южные морские ворота» Запорожской области, Украины.
- 15. «Бердянск, ты - мир мой мечты» исполняет солист коллектива.
- Азовское море дало жизнь Бердянску 185 лет назад и потому в визитной карточке города изображен уникальный маяк, посылающий судам световые сигналы на много десятков миль.     
16. «Корабль с названием Бердянск» исполняет солистка коллектива.
- С каждым годом все краше становиться солнечный Бердянск, который вольготно раскинулся на площади почти 100 квадратных километров. Благоустраиваются его проспекты и улицы, бульвары и площади, устремляются ввысь многоэтажные здания своеобразной архитектуры.
17. «Проспекты Бердянска» исполняет солист коллектива.
- Бердянск находиться в зоне ультрафиолетового комфорта. Сочетание южного солнца, степного умеренно-континентального климата, насыщенность морского воздуха озоном, бромом, йодом и хлоридами обеспечили здесь благоприятные курортологические условия для создания многочисленных санаториев и профилакториев, баз отдыха и детских лагерей, расположившихся на бердянской косе, где лиманы вторгаются с сушу. Нигде больше нельзя увидеть такого кружево береговой линии, будто бы по прихоти поэтической фантазии соткавшей воедино две стихии – степь и море.
18. «На Бердянской косе» исполняет вокальный дуэт.
- Много достопримечательностей есть в нашем городе. Одна из них  -  Приморская площадь, поистине, названная сердцем нашего города. Ежегодно здесь проходят праздничные концерты, фестивали и другие мероприятия для отдыха бердянцев и гостей.
19. «Приморская площадь Бердянска» исполняет солист коллектива.
- Как известно Азовское море – самое маленькое среди всех морей земного шара, но зато самое теплое в нашей Отчизне. Своим теплом оно согревает и коренных приазовцев, и многочисленных гостей – туристов и отдыхающих.
20. «Азовские волны» исполняет солист коллектива.
21. А сейчас для вас выступит Ирина Баранова. Она для вас исполнит свою авторскую песню «Белые барашки».
- В этом году 17 сентября Бердянск отметит свой 185-летний юбилей. Мы хотим пожелать нашему городу процветания, долголетия, мирного неба.
- Все, что создано прошлыми поколениями для нас, мы должны бережно сохранять и преумножать для будущих жителей нашего города и всей страны.
22. «Берегиня» - сл. и муз. Е. Демченко. Исполняет вокальный ансамбль «Юность».
- А теперь на сцену приглашаются все участники вокально-хорового коллектива.
23. «Две волшебные буквы» - сл. М. Пляцковского, муз. В. Изотова.
- Мы любим свою Родину, Запорожский край, родной город Бердянск.
- Мы любим родной ЦДЮТ – наш второй дом, где мы все познакомились и с большим интересом делаем общие дела.
- Мы любим музыку и песни, и хотим, чтобы наше творчество всегда радовало жителей нашего города. А наш Центр детско-юношеского творчества гордился все новыми и новыми талантами, которые прославляют наш Бердянск далеко за его пределами.
24. «Храм науки и искусства» - сл. и муз. Е. Демченко.
- Дорогие родители и уважаемые гости нашего праздника, мы благодарим вас за внимание!
- Мы желаем всем вам крепкого здоровья, успехов в труде, семейного счастья, благополучия, творческого вдохновения и всего самого наилучшего!
- На этом наш концерт завершен.
- Вели концертную программу участники коллектива.
Вместе: До новых встреч!


Комментариев нет:

Отправить комментарий